Inicio / Información Institucional / Organos de Gobierno


Órganos de Gobierno


La Ley 4/2014, de 1 de abril, Básica de las Cámaras Oficiales de Comercio, Industria, Servicios y Navegación establece en su artículo 9 que los órganos de gobierno de las Cámaras Oficiales de Comercio, Industria, Servicios y Navegación son el Pleno, el Comité Ejecutivo y el Presidente.

Comité Ejecutivo

Nombre Empresa Cargo
D. Tomás Dasgoas Rodríguez FUNDICIONES DE ACEROS ESPECIALES D SL Presidente
D. Miguel Ángel Cuerno Estébanez CEOE CEPYME CANTABRIA Vicepresidente 1º
D. Rubén Otero Álvarez CEOE CEPYME CANTABRIA Vicepresidente 2º
D. Salvador Victorino Fernández JOYERÍA RELOJERÍA EL LEONÉS SL Tesorero
D. Yago Ramos Sánchez EDP ESPAÑA SA Vocal
D. Sergio Gutiérrez Fernández REINOSA FORGINGS & CASTINGS SL Vocal
D. Enrique González BIRLA CARBÓN SPAIN SLU Vocal
D. Eduardo García González SANANDER SL Vocal


Pleno

Composición actual del Pleno de la Cámara de Comercio de Cantabria. Se relacionan a continuación las diferentes grupos y categorías, según el Reglamento de Régimen Interior indicando las empresas que las ocupan y las personas que las representan.

Grupo Categoria Empresa Nombre
Grupo I.
Agua, Energía y Combustibles
Categoría única ASOCIACIÓN CÁNTABRA DE DISTRIBUIDORES DE CARBURANTES SL Pedro Luis Compostizo Olarte
Grupo II.
Alimentación, Bebidas y Tabaco
Categoría a) Industria Láctea y Conservera de Pescado CONSERVAS EMILIA SLU Nicolás Escobedo Fuentes
Categoría b) Resto de Industria excepto 414 y 416 SIN CANDIDATO SIN CANDIDATO
Categoría c) Comercio al por Mayor PPNOR SA Andrés Gómez Bueno
Categoría d) Comercio al por Menor en Autoservicios, Supermercados SUPERMERCADOS DE COLINDRES SL María José Martínez Pulgar
MAESTEGUI SA Gonzalo Cayón Caballero
Categoría e) Resto de Comercio Minorista CONGELADOS MAR Y VER SL Beatriz Hazas Andrés
Grupo III.
Banca y Seguros
Categoría a) Banca y Finanzas BANCO SANTANDER SA Manuel Ramón Iturbe Robles
Categoría b) Seguros ASESORES DE SEGUROS DE SANTANDER SLU Serafín Trápaga Sánchez
Grupo IV.
Construcción y Actividades Inmobiliarias
Categoría a) Edificación, Obra Civil y Promoción Inmobiliaria CANTERAS Y HORMIGONES SANTANDER SL David Díaz Zavala
Categoría b) Industria de la Construcción y Extracción de Materias Primas CEMENTOS ALFA SA Beatriz Malagón Picón
Categoría c) Comercio, Montaje, Instalaciones y demás Actividades FUNDACIÓN PARA EL COMERCIO FORO SIGLO XXI Jesús Mª Labrador Ramos
Grupo V.
Hostelería y Actividades Turísticas
Categoría a) Hospedaje SIN CANDIDATO SIN CANDIDATO
Categoría b) Restauración SOMO PLAYA SL Francisco Javier Bedia Monet
Grupo VI.
Madera, Corcho, Papel y Artes Gráficas
Categoría única PEROJO DECORACIÓN SL Francisco Perojo Trueba
Grupo VI.
Metal
Categoría a) Industria Básica y Extractiva SIN CANDIDATO SIN CANDIDATO
Categoría b) Empresas industriales FUNDICIONES DE ACEROS ESPECIALES D SL Tomás Dasgoas Rodríguez
SIN CANDIDATO SIN CANDIDATO
Categoría c) Comercio y Servicios LIMSAUBER SL José Victor Pardo Núñez
JOYERÍA RELOJERÍA EL LEONÉS SL Salvador Victorino Fernández
Grupo VIII. Químicas, Vidrio y Cerámica Categoría a) Industria y Extracción de Materias Primas VENTANAS ARSAN SL Icíar Arnáiz Gútierrez
Categoría b) Comercio y Servicios SEGURIDAD ALIMENTARIA COLECTIVA SL Francisco Aguilera Diego
Grupo IX. Textil Categoría única INQUIETOS SL Araceli Irastorza Teja
Grupo X.
Transportes, Comunicaciones y Navegación
Categoría a) Transportes y Servicios de Mercancias EXCAVACIONES GONZÁLEZ VEGA SL Gabriel González Gutiérrez
ABC LOGISTIC & ECOCARGO SLU Jose Luis González Pescador
Categoría b) Transportes y Servicios de Pasajeros y Telecomunicaciones SANANDER SL Eduardo García González
Categoría c) Marina Mercante. Servicios Varios CISNA SL Esther Gayol Peña
Grupo XI. Actividades Diversas y Complementarias Categoría a) Hipermercados, Almacenes Populares y Grandes Almacenes EL CORTE INGLÉS SA Pedro José Duplá Mendizabal
SIN CANDIDATO SIN CANDIDATO
Categoría b) Comercio SIN CANDIDATO SIN CANDIDATO
PEÑAS BLANCAS FLOR SL Jose Manuel López Cardeñoso
Categoría c) Resto de actividades SONINGEO SL Víctor José Carpintero Carcedo
Grupo XII. Organizaciones Empresariales Categoría única CEOE Martín J. Silván Gutiérrez-Cortines
CEOE Enrique Conde Tolosa
CEOE Miguel Ángel Cuerno Estébanez
CEOE Rubén Otero Álvarez
Grupo XIII. Empresas de mayor aportación Categoría única REINOSA FORGINGS & CASTINGS SL Sergio Gutiérrez Fernández
GONZALEZ Y CIA ASESORES SL David González Pescador
DERWENT ARIZONA SL (GRUPO DERWENT) Carlos Tejedor Lázaro
TOWER VALLEY SL (GRUPO PITMA) Álvaro Villa Miller
BIRLA CARBON SPAIN SLU Enrique González
EDP ESPAÑA SA Yago Ramos Sánchez
QUESERÍA LAFUENTE SAU Rebeca Cubillas Garrido
OXITAL SERVICIOS SL Manuel Huerta Terán
BIROU GAS SL (LOGOS ENERGÍA) José Francisco González Payno
GRUPO DINAMIC COMUNICACIÓN Y DISEÑO EMPRESARIAL SLU Álvaro Galán Alonso
CROSSFIELD ENGINEERING SL (GRUPO CASADO) Pedro Pérez Eslava



Actualizar preferencias de cookies