Inicio / Información Institucional / Organos de Gobierno


Órganos de Gobierno


La Ley 4/2014, de 1 de abril, Básica de las Cámaras Oficiales de Comercio, Industria, Servicios y Navegación establece en su artículo 9 que los órganos de gobierno de las Cámaras Oficiales de Comercio, Industria, Servicios y Navegación son el Pleno, el Comité Ejecutivo y el Presidente.

Comité Ejecutivo

Composición del Comité Ejecutivo de la Cámara de Cantabria elegido en la sesión constitutiva del pleno celebrada el 26 de marzo de 2019.

Presidente Modesto Piñeiro García-Lago
Vicepresidente 1º Luis Marina García-Barón
Vicepresidente 2º Alfredo Salcines Correa
Tesorero Fernando Cámara del Castillo
Vocal 1º Jorge de Benito Garrastazu
Vocal 2º Emérito Astuy Martínez
Vocal 3º Manuel Huerta Terán
Secretario General Antonio Mazarrasa Mowinckel
Administración Tutelante Raúl Pelayo Pardo
Director General de Industria, Comercio y Consumo


Pleno

Composición del Pleno de la Cámara constituido en sesión del 26 de marzo de 2019. Se relacionan a continuación las diferentes grupos y categorías, según el Reglamento de Régimen Interior indicando las empresas que las ocupan y las personas que las representan.

Grupo Categoria Empresa Nombre
Grupo I.
Agua, Energía y Combustibles
Categoría única OXITAL SERVICIOS., S.L Manuel Huerta Terán
Grupo II.
Alimentación, Bebidas y Tabaco
Categoría a) Industria Láctea y Conservera de Pescado SALAZONES DEL CANTÁBRICO., S.A Ignacio Sanfilippo Binauld
Categoría b) Resto de Industria excepto 414 y 416 JOSELIN SOBAOS Y QUESADAS., S.L. Laura Riva Sáinz
Categoría c) Comercio al por Mayor PESCADOS BARANDICA S.A Fernando Barandica Ortiz
Categoría d) Comercio al por Menor en Autoservicios, Supermercados LOS MOLINOS DE BAREYO., S.L Carmen Hontañón Díez
ROMAR 2007 S.L Alberto Zárraga Sáez
Categoría e) Resto de Comercio Minorista CONGELADOS MAR Y VER., S.L Gonzalo Cayón Caballero
Grupo III.
Banca y Seguros
Categoría a) Banca y Finanzas BANCO SANTANDER., S.A Carlos Hazas Guerra
Categoría b) Banca y Finanzas (segundo 50%) BANCO SANTANDER CENTRAL HISPANO, S.A. Carlos Hazas Guerra
Categoría b) Seguros LIBERBANK MEDIACIÓN OPERADOR DE BANCA SEGUROS VINCULADO S.L Javier García Esperanza
Grupo IV.
Construcción y Actividades Inmobiliarias
Categoría a) Edificación, Obra Civil y Promoción Inmobiliaria ASCAN EMPRESA CONSTRUCTORA Y DE GESTIÓN.,CáC S.A David Díaz Zavala
Categoría b) Industria de la Construcción y Extracción de Materias Primas ARRUTI SANTANDER., S.A José Luis Arruti Ceballos
Categoría c) Comercio, Montaje, Instalaciones y demás Actividades HNOS PALAZUELOS., S.A Vicente Palazuelos Muñoz
Grupo V.
Hostelería y Actividades Turísticas
Categoría a) Hospedaje GRUPO HOTELERO ASTUY., S.L Emérito Astuy Martínez
Categoría b) Restauración CAMPING CARAVANING PLAYA DE OYAMBRE., S.A Pablo Alonso Astuy
Grupo VI.
Madera, Corcho, Papel y Artes Gráficas
Categoría única IMPRENTA TER., S.L Fernando Cámara del Castillo
Grupo VI.
Metal
Categoría a) Industria Básica y Extractiva GLOBAL STEEL WIRE., S.A Javier Echávarri Lasa
Categoría b) Empresas industriales MAFLOW SPAIN AUTOMOTIVE., S.L Marcos Díaz Pérez
INDUSTRIAS JACINTO HERRERO., S.L Álvaro Herrero López
Categoría c) Comercio y Servicios FERRETERIA SANTANDER., S.L Ana Mª Moreno Gómez
JOYERÍA RELOJERÍA EL LEONÉS., S.L Salvador Victorino Fernández
Grupo VIII. Químicas, Vidrio y Cerámica Categoría a) Industria y Extracción de Materias Primas FESALCA., S.L Alfredo Salcines Correa
Categoría b) Comercio y Servicios FARMACIA BELTRÁN CB Ignacio Beltrán Piñeiro
Grupo IX. Textil Categoría única INQUIETOS., S.L José Víctor Pardo Núñez
Grupo X.
Transportes, Comunicaciones y Navegación
Categoría a) Transportes y Servicios de Mercancias MODESTO PIÑEIRO CONSIGNACIONES Y AGENCIAS., S.L Modesto Piñeiro García-Lago
MADERAS JOSE SAIZ., S.L Itxaso Sáiz Herrero
Categoría b) Transportes y Servicios de Pasajeros y Telecomunicaciones TRANSPORTES HNOS LAREDO., S.A Santiago Laredo Revuelta
Categoría c) Marina Mercante. Servicios Varios REMOLQUES UNIDOS., S.A RUSA Enrique González Trujeda
Grupo XI. Actividades Diversas y Complementarias Categoría a) Hipermercados, Almacenes Populares y Grandes Almacenes EL CORTE INGLÉS., S.A Pedro José Duplá Mendizabal
HIPERCOR., S.A José Emilio Rodríguez González
Categoría b) Comercio JAVEL OIL CORPORATION., S.L Belén de Benito Garrastazu
Jose Manuel López Cardeñoso Jose Manuel López Cardeñoso
Categoría c) Resto de actividades FEDERACIÓN DEL COMERCIO DE CANTABRIA - COERCAN Francisco Perojo Trueba
Grupo XII. Organizaciones Empresariales Categoría única CEOE Jorge de Benito Garrastazu
CEOE Eva Fernández Cobo
CEOE Miguel Ángel Cuerno Estébanez
CEOE Gema Coria Ríos
Grupo XIII. Empresas de mayor aportación Categoría única IBIO INFRAESTRUCTURAS., SL Luis Marina García-Barón
SIDENOR FORGINGS&CASTING., S.L Juan Carlos Ramos Rodríguez
GONZALEZ Y CIA ASESORES., S.L David González Pescador
DERWENT ARIZONA SL (GRUPO DERWENT) Carlos Tejedor Lázaro
TOWER VALLEY SL (GRUPO PITMA) Álvaro Villa Miller
BIRLA CARBON SPAIN SLU Antonio Javier Tazón Sotorrío
BLENDIO MOTOR SL (GRUPO BLENDIO) José Emilio Criado Lavín
QUESERÍA LAFUENTE SAU Rebeca Cubillas Garrido
VITRINOR SAL Fernando Garay Cuesta
BMC ASSURANCE SL (BM TRADA) Roberto García Torre