Inicio / Información Institucional / Organos de Gobierno


Órganos de Gobierno


La Ley 3/1993 de 22 de Marzo (BOE de 23 de Marzo de 1993), básica de las Cámaras Oficiales de Comercio, Industria y Navegación de España, señala en su artículo 7 que los órganos de gobierno de las Cámaras son: el Pleno, el Comité Ejecutivo y el Presidente.
El Capítulo III del Reglamento de Régimen Interior de esta Cámara , define tanto al Pleno como al Comité Ejecutivo y detalla las funciones que corresponden especialmente a cada uno.

Comité Ejecutivo
Composición del Comité Ejecutivo de la Cámara después del proceso electoral culminado el 9 de Abril de 2010

Presidente Modesto Piñeiro García-Lago
Vicepresidente 1º Emérito Astuy Martínez
Vicepresidente 2º Alfredo Salcines Correa
Tesorero Fernando Cámara del Castillo
Vocal 1º Jorge de Benito Garrastazu
Vocal 2º Luis Marina García-Barón
Vocal 3º David Díaz Zavala
Secretario General Antonio Mazarrasa Mowinckel
Administración Tutelante Raúl Pelayo Pardo
Director General de Industria, Comercio y Consumo


Pleno
Composición del Pleno de la Cámara después del proceso electoral culminado el 9 de Abril de 2010. Se relacionan a continuación las diferentes vocalías, por grupos y categorías, según el Reglamento de Régimen Interior indicando las empresas que las ocupan y las personas que las representan.

Grupo Categoria Empresa Nombre
Grupo I.
Agua, Energía y Combustibles
Categoría a) Agua y Energía SOLVAY QUÍMICA, S.L. Jorge Miguel Amaral Oliveira
Categoría b) Combustibles ÁREA DE SERVICIO ADELMA, S.L. Avelino Diego Cifrián
Grupo II.
Alimentación, Bebidas y Tabaco
Categoría a) Industria Láctea EL BUEN PASTOR, S.L. Jenaro Ortiz Alberdi
Categoría b) Industria Conservera de Pescado CONSERVAS CODESA, S.L. José Luis Ortiz San Sebastián
Categoría c) Resto de la Industria PANADERÍAS NUEVAS DE SANTANDER, S.L. PANUSA Carlos Martínez Villagrá
Categoría d) Comercio al por mayor ALMACENES DE PATATAS, S.L. ALPA Miguel Esteve Suría
Categoría e) Comercio al por menor en Autoservicios, Supermercados GRUPO EL ÁRBOL DISTRIBUCIÓN Y SUPERMERCADOS, S.A Juan Pascual Sansano
Categoría f) Resto de Comercio Minorista HNOS. MOVELLÁN GUARDO, S.C. Antonio Movellán Guardo
Grupo III.
Banca y Seguros
Categoría a) Banca y Finanzas (primer 50%) CAJA DE AHORROS DE SANTANDER Y CANTABRIA Gaspar Roberto Laredo Herreros
Categoría b) Banca y Finanzas (segundo 50%) BANCO SANTANDER CENTRAL HISPANO, S.A. Carlos Hazas Guerra
Categoría c) Seguros WILLIS IBERIA, S.A. Jesús Mora Cospedal
Grupo IV.
Construcción y Actividades Inmobiliarias
Categoría a) Edificación, Obra Civil y Promoción Inmobiliaria ASCAN EMPRESA CONSTRUCTORA Y DE GESTIÓN, S.A. David Díaz Zavala
Categoría b) Industria de la Construcción y Extracción de Materias Primas CEMENTOS ALFA, S.A. Francisco Zunzunégui Fernández
Categoría c) Comercio, Montaje, Instalaciones y demás actividades E. LOSTAL Y CÍA., S.A. Jesús García Lostal
Grupo V.
Hostelería y Actividades Turísticas
Categoría a) Hospedaje LOS MOLINOS DE BAREYO, S.L. Carmen Hontañón Díez
Categoría b) Restauración GRUPO HOTELERO ASTUY, S.L. Emérito Astuy Martínez
Grupo VI.
Madera y Corcho
Categoría a) Industria    
Categoría b) Comercio y Servicios MADERAS JOSÉ SÁIZ, S.L. José G. Sáiz Sáiz
Grupo VII.
Marina Mercante
Categoría a) Empresas Navieras LOS REGINAS, S.A. Rafael Bedia Ocejo
Categoría b) Consignatarios CANTABRIASIL, S.A. Mariano Raba Lanza
Categoría c) Empresas Estibadoras y otras actividades BERGÉ MARÍTIMA, S.L. Luis Incera Arrieta
Grupo VIII.
Metal
Categoría a) Industria Básica y Extractiva FERROATLÁNTICA, S.L. Alberto Fuentes Álvarez
Categoría b) Empresas Industriales (primer 33%) TEKA INDUSTRIAL, S.A. Diego Recio Fernández
Categoría c) Empresas industriales (segundo 33%) INDUSTRIAS JACINTO HERRERO, S.L. Isaac Herrero Amigo
Categoría d) Empresas industriales (tercer 33%) INDUSTRIAS CÁNTABRAS DE TORNEADO, S.L. Alberto Gómez-Otero Gómez
Categoría e) Comercio y Servicios FERRETERÍA SANTANDER, S.L. Ana Moreno Gómez
Grupo IX.
Papel y Artes Gráficas
Categoría a) Fabricación de Papel, Cartón e Imprentas IMPRENTA TER, S.L Fernando Cámara del Castillo
Categoría b) Actividades anexas, Comercio y Servicios Miguel Ángel Bustillo Revuelta
Grupo X.
Pesca y Acuicultura
Categoría Única PESCADOS BARANDICA, S.A. Fernando Barandica Ortiz
Grupo XI.
Piel, Cuero y Calzado
Categoría a) Industria    
Categoría b) Comercio y Servicios ZAP-IN SHOES, S.L. Beda Herrezuelo Gran
Grupo XII.
Químicas
Categoría a) Industria (70%)    
Categoría b) Industria (resto) FESALCA, S.L Alfredo Salcines Correa
Categoría c) Comercio y Servicios FARMACIA BELTRÁN, S.C Jose Ignacio Beltrán Piñeiro
Grupo XIII.
Textil
Categoría a) Industria Juan José Maza Larrea
Categoría b) Comercio y Servicios    
Grupo XIV.
Transportes y Comunicaciones
Categoría a) Transportes y Servicios de Mercancías TRANSPORTES HNOS. LAREDO, S.A. Santiago Laredo Revuelta
Categoría b) Transportes y Servicios de Pasajeros BRITOUR AGENCIA DE VIAJES, S.A. Modesto Piñeiro García-Lago
Grupo XV.
Vidrio, Cerámica y Regalo
Categoría Única VES, S.L. (Grupo UVESCO) Eulogio Sánchez Sáiz
Grupo XVI.
Actividades Diversas y Complementarias
Categoría a) Hipermercados, Almacenes Populares y Grandes Almacenes EL CORTE INGLÉS, S.A. Pedro José Duplá Mendizábal
Categoría b) Resto de Actividades M del Carmen García Quijada
Grupo XVII.
Actividades Profesionales
Categoría a) Agentes Comerciales, de Aduanas, Corredores de Comercio Darío Iribarnegaray Jado
Categoría b) Resto de Actividades José Manuel Díaz Hoyos
Grupo XVIII.
Organizaciones Empresariales
Categoría Única Jorge de Benito Garrastazu
Categoría Única José Emilio Criado Lavín
Categoría Única Luis Marina García-Barón
Categoría Única Miguel Angel Fernández Seco
Categoría Única  
Vocal Cooperador Carmen Carrión Bolívar
Vocal Cooperador Enrique Campos Pedraja
Vocal Cooperador Miguel Antoñanzas Alvear
Vocal Cooperador Gustavo Larrazábal Aguerrevere
Vocal Cooperador Fernando Garcia Pérez
Vocal Cooperador Manuel Revuelta San Sebastián
Vocal Cooperador Enrique González Trujeda
Vocal Cooperador Miguel Mirones Díez